n w    w w w w

baner
You are here:   Start Privat Lebenslauf - beruflicher Werdegang
large small default
Beruflicher Werdegang
Lebenslauf

 

 

 

  • 01.12.1990 - 31.03.1992 Landeshauptstadt München,  Stadtkämmerei, Abteilung Finanzausgleich = Zuschusswesen (Verwaltungsinspektor z.A.)
  • 01.04.1992 bis 30.04.2002 Gemeinde Putzbrunn (Landkreis München):
    • Einstellung als Kämmerer (Verwaltungsinspektor z.A.)
    • 01.06.1993: Ernennung zum Verwaltungsinspektor
    • 1994: Wahl in den Personalrat (Vorsitzender)
    • 01.11.1994: Bestellung zum Standesbeamten (weiterhin Kämmerer)
    • 31.12.1994: Ernennung zum Beamten auf Lebenszeit
    • 01.01.1995: Ernennung zum Verwaltungsoberinspektor
    • 01.10.1996: Übertragung des Amtes des Systemadministrators (weiterhin Kämmerer, Standesbeamter)
    • 01.12.1996: Bestellung zum Leiter des Standesamtes (weiterhin Kämmerer und EDV)
    • 01.07.1998: Ernennung zum Verwaltungsamtmann
    • 1998: erneut Wahl in den Personalrat (Vorsitzender)
  • ab 11.12.2001 Bürgermeisterkandidat der
    Gemeinschaft pro Putzbrunn zur Kommunalwahl am 03.03.2002 (Ergebnis in der Stichwahl am 17.03.2002: 45,7 %)
  • 01.05.2002 bis 31.12.2016 Gemeinde Stephanskirchen (Landkreis Rosenheim)
    • Einstellung als Kämmerer (Verwaltungsamtmann)
    • 01.02.2005: Ernennung zum Verwaltungsamtsrat
  • seit 01.01.2017 Gemeinde Riedering (Landkreis Rosenheim)
    • Einstellung als Kämmerer (Verwaltungsamtsrat)
    • Mitarbeit interne Ablauforganisation